В среду, 10 февраля, Комплекс социального развития Москвы сообщил, что предпрофессиональные классы посещают более 45 тысяч школьников. «Вечерняя Москва» узнала, как устроено профобучение.
В столичных школах уже несколько лет реализуется уникальный проект предпрофессионального образования. Ученики перед поступлением в 10-й класс могут выбрать медицинский, инженерный, академический, кадетский, педагогический или информационно-технологический профиль.
— В этом году число учащихся таких классов выросло на 20 процентов, — уточнили в Комплексе соцразвития.
Благодаря современному оборудованию, которым оснащены все школы — участники проекта, старшеклассники на практике знакомятся с современными решениями в разных областях науки, осваивают профессиональную технику, проводят исследования.
В московской школе № 1387 есть инженерные классы. В них учатся ребята, которые в будущем хотят связать свою карьеру с точными науками. По словам директора образовательного учреждения Александра Жмулина, инженерные классы оснащаются лабораторно-исследовательскими комплексами для изучения прототипирования, алгоритмизации, программирования, создания автономных роботов и освоения современных производственных технологий.
— В рамках проекта мы сотрудничаем с вузами, также ученики посещают технопарки, — уточнил он.
Учитель физики и математики школы № 1387 Семен Еремкин отметил, что особое внимание уделяется проектной деятельности.
— Школьники много участвуют в олимпиадах и конкурсах, — рассказал педагог.
17-летний Петр Говорухин давно увлекается математикой, информатикой и физикой, поэтому не задумываясь выбрал инженерный профиль.
— Мне всегда была интересна техническая составляющая нашей жизни, — поделился он. — Здорово, что я могу уже сейчас получить практические навыки.
Петру очень нравится программирование, в будущем он хочет развиваться именно в этом направлении. Уже сейчас молодой человек пробует свои силы в создании приложений и сайтов.
— В прошлом году я стал победителем предпрофессионального конкурса. Мы с командой сделали веб-приложение, в котором отображаются данные о температуре воздуха в определенных домах, где установлены датчики, — рассказал Петр Говорухин.
Технические профессии выбирают и девочки. 17-летняя Мария Лавриненко тоже учится в 11-м инженерном классе, только по направлению «информатика и робототехника».
— Я хочу стать специалистом по анализу баз данных, — рассказала она.
По словам школьницы, эта сфера активно развивается, а значит, есть перспективы для трудоустройства и карьерного роста. К слову, именно то, что предпрофессиональные классы дают навыки востребованных профессий, является их преимуществом.