"Северо-Запад" - Бумажка больше не нужна 26.04.2021

Столичным школьникам и детсадовцам больше не нужно после болезни брать в поликлинике бумажные справки. Все необходимые данные о пропуске занятий и о временном освобождении от физкультуры школы и детские сады получат из единой цифровой платформы ЕМИАС.Школа, объединившей Московскую электронную школу и Единую медицинскую информационноаналитическую систему (ЕМИАС). Школьный врач заглянет в компьютер В среднем каждый ученик болеет только ОРВИ не реже двух раз за учебный год. Всего в столичных школах, считая дошкольные отделения, учатся около миллиона человек. Вот и получается, что врачи были вынуждены выписывать около 2 млн бумажных справок. Это отнимало время. Да и добавляло хлопот родителям: не потерял ли справку, не залил ли компотом? — Содержание электронной справки ничем не отличается от обычной. Разница только в цифровом формате. Практически сразу после заполнения она попадает в соответствующий раздел в системе ЕМИАС, где её может видеть медицинский работник школы через доступ к модулю ЕМИАС.Школа. Фактически ребёнку после возвращения на занятия достаточно сказать, что справка оформлена и занесена в систему, — пояснила «СЗ» заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ДГП №58 в Строгине Анна Немтинова. Важно, что получить бумажную справку по-прежнему можно, если нужно предъявить её в какой-то организации, которая не подключена к системе ЕМИАС.Школа. Нельзя подделать Учителей новшество обрадовало. Классному руководителю больше нет нужды постоянно напоминать: «Принесите справку, а то поставлю пропуски без уважительной причины». А преподавателю физкультуры не нужно перепроверять слова ребёнка, что он освобождён от занятий. — С периодом освобождения ребёнка от посещения школы педагог сможет ознакомиться в электронном журнале на странице со списком класса. Также классным руководителям и учителям физкультуры будет доступна информация о рекомендуемом периоде освобождения ребёнка от физкультуры. Эти дни будут автоматически помечены буквой О в электронном журнале, — говорит директор школы №1387 в Куркине Александр Жмулин. Преимущество электронной справки ещё и в том, что её нельзя подделать. Теперь школьники не смогут отлынивать от уроков под видом болезни. Если же принести бумажный вариант, которого нет в электронной системе, сразу будет понятно, что справка липовая. Меньше мороки — Сейчас моя дочь как раз болеет, и я очень рада, что волокиты с бумажными справками больше не будет, — говорит Елена, жительница Северного Тушина и мама восьмиклассницы. — У меня дочка рассеянная — бывало, теряла справку, не успев отдать её классному руководителю. Ходили в поликлинику за новой. Возникало и недопонимание с физруком. Когда дочь говорила, что освобождена от физкультуры после болезни, преподаватель выражал недовольство: почему она отдала справку не ему, а классному руководителю? Приходилось делать ксерокопии.