"Северо-Запад" - Музыкальный руководитель из Куркина стала призером конкурса “Воспитатель года Москвы” 08.05.2023

Москва. Северо-Запад

Музыкальный руководитель детского сада «Жар-птица»-1 из Куркино стала призером конкурса «Воспитатель года Москвы». Марина Маликова из школы № 1387 разработала комплекс игровых упражнений, развивающие музыкально-ритмические способности, певческие и речевые навыки

За победу в финале боролись 20 педагогов дошкольного образования: воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физкультуре. Все они представляли авторские разработки в обучении и развитии детей, а также профессиональное мастерство. Эксперты оценивали, насколько они раскрывают детский творческий потенциал, и возможность распространения этого опыта на всю систему дошкольного образования. Об этом написал в своем телегам-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Игровой комплекс Марины Маликовой состоит из пяти таких упражнений. Они развивают ритмику, логопидию, вокальные данные.

– Например, музыкально-ритмическое упражнение «Хлопки-шаги». Под марш «Друг за другом» Елены Тиличеевой я предлагаю прохлопать под каждую долю такта. Потом – протопать. Затем дети одновременно хлопают, топают и двигаются по кругу. Задание усложняется – надо тоже проделать через долю. Еще сложней: хлопают первые три доли, четвертую – пропускают. Так мы тренируем координацию движений, чувство ритма и логического мышления, – рассказала Марина Маликова.

Преподаватель использовала методику для разработки артикуляции Елены Краузе. Упражнение «Часики»: движением языка дети как-бы устанавливают стрелки на циферблате. Благодаря этому развиваются мышцы речевого аппарата, а это – залог чистой речи. Помимо этого, ребята учатся определять время по механическим часам.

У Марины Маликовой трое детей: 30-летний сыну, 20-летняя дочь и младшая, которой 10 лет.

– Так вышло, что наша старшая внучка ровесница нашей младшей дочке. Они подружки. Мы с мужем любим, когда дом полон детского смеха и суеты. Я стараюсь уделять своим детям внимание не только, как мама, но и как педагог и учитель. Обе мои дочки имеют способности к изобразительному искусству. А вот внучка вся в меня, – поделилась Елена.

Марина занимается водным и горным туризмом, пишет и исполняет на концертах авторские песни.

– Каждый год с мужем и детьми мы путешествуем на машине по Крыму, живём в палатке на берегу моря. Ходим в пешие и конные маршруты, катаемся на байдарке. Зимой мы ездим кататься на горных лыжах в Красную Поляну, поставили всех детей на лыжи. А еще у нас есть маленькая собачка Соня и большой чёрный кот с белыми усами Матвей, – рассказала педагог.